Навигация

Как уменьшить употребление соли

Все мы не раз слышали такую фразу: «Соль – это белая смерть». Все мы прекрасно знаем о том, что употребление в большом количестве соли вредит нашему здоровью. Но большинству людей сложно отказаться от этой приправы. Еда без соли кажется пресной и безвкусной.

Так ли это на самом деле? Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут уменьшить употребление соли и насладиться вкусной и полезной пищей.

1. Знайте, с чего начать

Уменьшить употребление соли будет легче, если вы будете знать норму, которую рекомендуют специалисты по питанию. Всемирная организация здоровья рекомендует употреблять соль не более 5 граммов в день. Это приблизительно одна полная чайная ложка. При добавлении соли в пищу учитывайте эту норму.

2. Прежде чем посолить – пробуйте

Большинство из нас сыпят соль еще до того, как начинают есть. Это уже вошло в привычку. Попробуйте от нее отказаться. Прежде чем посолить еду, сначала попробуйте, возможно, соли и не понадобится.

3. Обращайте внимание на то, что вы покупаете

Всегда обращайте внимание на то, что вы кладете в продуктовую корзину. Не поленитесь лишний раз прочесть этикетку и выбрать любимый продукт с меньшим количеством соли в составе. В наше время производители предоставляют широкий ассортимент продуктов, в состав которых мало соли. Нужно лишь внимательно выбирать.

4. Наслаждайтесь натуральным вкусом еды

Не бойтесь того, что менее соленная еда будет не такой вкусной. Вкусовые рецепторы человека быстро приспосабливаются к изменениям, а недосоленное блюдо позволяет прочувствовать натуральный вкус еды. Просто когда готовите, с каждым разом добавляйте все меньше и меньше соли.

5. Откройте для себя другие рецепты

Стоит только заглянуть в интернет, и поисковая система любезно выдаст массу рецептов, в которых соль употребляется по минимуму. Вам нужно просто выбрать то, что нравится вам. Можно импровизировать и добавить что-то свое, но в результате вы все равно будете наслаждаться вкусной и здоровой пищей.

6. На самом ли деле нужно солить дважды?

Во многих рецептах пишется «добавьте щепотку соли». Но большинство людей солят еду дополнительно. Если вы из числа таких людей, то избавляйтесь от этой вредной привычки. При готовке солите как можно меньше. А на стол ставьте солонку, тогда каждый сможет добавить соль по своему вкусу. Конечно, для приготовления некоторых блюд соль просто необходима, но это совсем не означает, что ее должно быть много.

7. Замените соль другой натуральной приправой

Соль – это не единственный способ придать вкус блюду. Наверняка у вас найдется множество натуральных приправ и трав. Просто замените ими соль и откройте для себя новые вкусы!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии