Навигация

Натуральные средства для повышения аппетита

Потеря аппетита в большинстве случаев ассоциируется с психологическими причинами, такими как стресс, беспокойство и депрессия. Иногда причиной может быть медицинская проблема, например вирусная или бактериальная инфекция, гипотиреоз, хроническое заболевание печени, анорексия и тому подобное. Некоторые лекарства могут также способствовать потере аппетита, но к счастью, это можно исправить, с помощью альтернативных средств, в том числе трав и натуральных продуктов.

Растения, улучшающие аппетит

Амла - индийский крыжовник

Индийский крыжовник, известный как Амла - подходящие средство для стимулирования аппетита. Он действует как тонизирующее средство для пищеварительной системы, улучшает работу пищеварительного тракта и способствует детоксикации печени. В сочетании с медом, он предотвращает тошноту и рвоту.

Высокое содержание витамина С делает индийский крыжовник отличным продуктом для стимуляции иммунной системы. Крыжовник рекомендуется при отсутствии аппетита, так как это хороший источник питательных веществ.

Смешайте 2 чайные ложки индийского крыжовника, лимонный сок и мед в стакане воды. Пить каждое утро на голодный желудок.

Черный перец

Черный перец часто используется в аюрведической медицине для улучшения пищеварения, повышения аппетита. Кроме того, черный перец активизирует стимуляцию вкусовых рецепторов, которые, в свою очередь, увеличивают секрецию соляной кислоты в желудке и улучшают пищеварение. Также содержащиеся в нем соединение - пиперин, помогает поглощению питательных веществ, в том числе селена, бета-каротина и витамина С.

Не используйте этот метод, если у вас язва желудка или вы подверглись абдоминальной хирургии!

Кардамон

Кардамон выступает в качестве средства облегчения пищеварения, газов, а также повышенная кислотность и стимулирует секрецию пищеварительных соков. Для того, чтобы извлечь максимальную выгоду от этого, рекомендуется просто регулярно пить чай из нескольких семян молотого кардамона или стручков.

Одуванчик

Корень одуванчика является средством улучшения пищеварения и аппетита. Дополнительные эффекты одуванчика включают улучшение функции печени.

Чай из одуванчика можно приготовить следующим способом - кипятить корень одуванчика в стакане воды в течение 5 минут. При желании можно добавить палочку корицы и меда. Процедить и пить.

Перед использованием этой травы обратитесь к врачу, который поможет определить правильную дозу и оценить возможные взаимодействия с другими лекарственными препаратами (если вы принимаете какие-либо)!

Чеснок

Чеснок стимулирует работу пищеварительной системы и используется как средство для возбуждения аппетита. Прокипятите 3-4 зубчиков чеснока в стакане воды, процедите и добавьте сок половины лимона. Пить несколько раз в течение дня, пока не наступит улучшение.

Кориандр

Кориандр способствует улучшению аппетита, так как стимулирует выделение пищеварительных соков и ферментов. Он снимает расстройство желудка, метеоризм, тошноту, колит и другие желудочно-кишечные расстройства. Достаточная доза составляет 1-2 столовых ложки сока в день.

Имбирь

Имбирь является подходящим средством для улучшения пищеварения и аппетита. Кроме того, он помогает очистить толстый кишечник, регулирует обмен веществ, успокаивает боль в желудке и уменьшает тошноту.

Возьмите немного нарезанного имбиря и варите в 2 стаканах воды. Вы можете добавить молоко и мед по вкусу. Пейте 3-4 раза в день.

Горькие овощи и травы

Горькие травы, такие как цикорий, капуста, руккола, кресс-салат, щавель очень полезны для повышения секреции пищеварительных соков и улучшают аппетит естественным образом. Увеличение секреции пищеварительных соков и ферментов вызывает сокращение желчного пузыря и тем самым освобождает больше желчи. Следовательно, горькие овощи способствуют перевариванию жирных кислот, их расщеплению на более мелкие частицы, которые легко усваиваются.

Корица

Корица понижает уровень сахара в организме, что вызывает чувство голода. Активные вещества в корице повышают активность инсулина и поддерживают уровень сахара в крови на оптимальном уровне.

Корица также полезна для облегчения других расстройств, таких как тошнота и рвота, которые часто встречаются параллельно с уменьшением аппетита. Корицу можно смешать с небольшим количеством меда и использовать в качестве закуски намазывая на ломтик хлеба.

Не принимайте корицу в сочетании с препаратами для снижения сахара в организме! Это может привести к гипогликемии!

Пажитник

Пажитник улучшает аппетит, содействует улучшению пищеварения и снимает газ и метеоризм. Его свойства обусловлены снижением уровня сахара в крови. Вы можете добавить несколько семян пажитника непосредственно в пищу.

Виноград

Виноград стимулирует аппетит, так как содержит кислые соки, которые помогают пищеварению. Рекомендуется употреблять его между приемами пищи.

Советы по улучшению аппетита

Всегда завтракайте

Каждый слышал, что завтрак самый важный прием пищи в день. Это связано с тем, что хорошо сбалансированный и здоровый завтрак готовит организм и метаболизм к увеличению активности в течение дня. Он также обеспечивает дополнительную энергию, благодаря которой вы будете более активным и энергичным, а это неизбежно приводит к стимуляции аппетита.

Подходит для завтрака йогурт, мюсли со свежими фруктами. Если, в дополнение к повышению аппетита, есть цель увеличения веса, можно намазать арахисовое масло на хлеб или тост. Это вкусно и в то же время полезно.

Избегайте неприятных запахов

Избегайте продуктов с резким запахом, таких как рыба или сыр (если вы не любите их) или других, чей запах вызывает дискомфорт. Помните, что горячая еда обычно более насыщена ароматами, чем холодная.

Сделайте прием пищи приятным

Питание может стать очень приятным в сопровождении приятной атмосферы и компании. Вы можете использовать ароматизированные свечи и музыка (шоу или фильм). Избегайте обсуждения проблем и стрессовых ситуаций во время еды. Избегайте употребления еды в одиночку.

Умеренные физические нагрузки

Легкие физические упражнения помогают стимулировать аппетит. Тело нуждается в большем количестве энергии после сжигания калорий.

Пейте воду

Достаточное количество воды, выпиваемой каждый день, поможет пищеварению и предотвратит чувство тяжести в животе. Но не рекомендуется употребление чрезмерно больших количеств воды, так как это создает искусственное чувство сытости. Часть принимаемой жидкости может быть в виде травяного чая из аниса, мяты, солодки и других.

Стойкая потеря аппетита, особенно если она сопровождается быстрым и/или значительным похудением, требует неотложной консультации с врачом, чтобы исключить наличие серьезных заболеваний и травм! Обратитесь к диетологу, прежде чем добавить в свой рацион любой продукт, травы или добавки, особенно когда вы находитесь на специальной диете!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии