Навигация

Такие полезные оранжевые фрукты

Если человек хочет быть здоровым, фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в его рационе. Многообразие плодов поражает – они различаются не только содержанием витаминов и антиоксидантов, но и цветом. Удивительно, но окраска может многое рассказать нам о том, какими полезными свойствами обладает фрукт или овощ. Природа сама подсказывает, что в тот или иной момент будет полезно для организма. Как же пользоваться такими подсказками?

Оранжевый пигмент

Круглый год в продуктовых корзинках каждого завсегдатая супермаркетов мелькают оранжевые овощи и фрукты. Лето – сезон персиков, желтого перца, абрикосов, дынь. Зимой, особенно под Новый год, принято лакомиться мандаринами, апельсинами. Осенью на хэллоуин все поклонники этой заграничной традиции украшают дома веселыми тыквами, и, следовательно, наслаждаются тыквенными пряными супчиками. Морковкой угощаться можно круглый год.

Сочная «солнечная» окраска овощей и фруктов сигнализирует нам о содержании в плодах большого количества бета-каротина. Человеческий организм с благодарностью принимает это вещество, преобразуя его в витамин А. Этот витамин чрезвычайно полезен для кожи, волос, ногтей, костей, глаз. Он необходим также для здоровья зубов, для укрепления иммунитета, улучшения сердечной деятельности.

Даже, наверное, не надо напоминать, чем хорош для нашего организма витамин C, которым также богаты многие оранжевые овощи и фрукты.

Чем же так полезны оранжевые овощи и фрукты?

Любите похрустеть морковкой? Правильно! Она фантастически полезна для всего организма в целом. Она снижает артериальное давление, улучшает зрение, очищает кровь и даже способствует сокращению раковых клеток. Морковь принято класть во все популярные блюда: супы, салаты, гуляши. Благо и стоит она недорого. Не отказывайтесь от моркови, и организм скажет вам спасибо.

Апельсины и мандарины. К таким фруктам руки тянутся сами, и не зря. Удивительно красивые плоды тонизируют организм, улучшают настроение, делают иммунитет сильнее и отлично омолаживают организм! Но не забывайте, что цитрусовые часто вызывают аллергические реакции.

Тыква обладает сладким вкусом, из нее получаются прекрасные супы, особенно если добавить душистых приправ. Калорийность ее невысока, поэтому тыква подходит для диет и правильного питания. Также она богата калием. Употребляйте тыкву в пищу регулярно, и никогда не услышите о проблемах с почками и печенью.

Абрикосы и персики. Эти фрукты особенно полезны летом. Ведь в жару из-за воздействия УФ-лучей снижается усвоение витамина A, поэтому потребность в нем становится особенно важна. В персиках и абрикосах содержится большое количество таких полезных веществ, как магний, цинк, калий, а также витамины A и Е. Поэтому никогда не отказывайте себе в удовольствии полакомиться этими вкусными ягодами, и будет вам счастье!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии