Навигация

3 главных продукта в рационе дачника

Пришло лето, и многие дачники уезжают на свой участок. Одни проводят там все лето и осень, другие же приезжают только на выходные. Зачастую на даче имеются только самые необходимые блага цивилизации, но заядлых дачников это не останавливает. Ведь многие хотят отдохнуть от городской жизни, поработать на земле, подышать чистым воздухом.

Жизнь большинства дачников очень отличается от городской и характеризуется: ежедневной физической нагрузкой, нахождением под активными солнечными лучами и отсутствием изобилия еды, в связи с тем, что супермаркеты находятся далеко. Поэтому каждый дачник обязательно должен иметь в своем рационе 3 продукта, которые просто необходимы в таких условиях. Они помогут каждому оставаться здоровым и сохранить бодрость духа.

Какие продукты должны присутствовать в ежедневном рационе дачника?

  1. Вода. Без воды невозможен ни один биохимический процесс в организме. Находясь под палящим солнцем, человек усиленно теряет воду, что приводит к обезвоживанию и сгущению крови. Все питательные вещества переносятся с кровью, которая должна оставаться текучей. В противном случае образуются тромбы. Вода для дачника – это главный продукт, так как предупреждает инфаркты, инсульты. Если для нормального функционирования всех органов и систем ежедневно каждый человек должен выпивать 2 литра в день, то для дачника количество воды увеличивается и составляет 3 литра.
  2. Любая зелень. Она содержит много витаминов и грубых пищевых волокон, которые необходимы для нормальной работы кишечника. В кишечнике волокна не перевариваются, не всасываются, а наоборот разбухают. Зелень забирает на себя холестерин и выводит его из организма. Благодаря волокнам формируется пищевой комок, который проходя по кишечнику, выполняет функцию щетки. Он выводит не только избыток холестерина, а также токсины и лишнюю жидкость. Поэтому для правильного формирования пищевого комка и отсутствия запоров нужно употреблять ежедневно 500 граммов клетчатки. Но клетчатка содержится не только в зелени, но и во всех овощах и фруктах.
  3. Помидоры. Дело в том, что в помидорах содержится ликопин. Это красный пигмент, который предупреждает развитие рака. Доказано, что ликопин активно борется с раковыми клетками, предупреждая рак предстательной железы у мужчин, и рак груди у женщин. Помидоры чемпионы по содержанию ликопина. Для профилактики рака достаточно съедать 3 средних по величине помидора в сутки.

Поэтому помидоры, зелень и вода обязательно должны присутствовать на столе каждого дачника. Употребление этих продуктов в течение дачного сезона способствует оздоровлению организма и служит залогом хорошего самочувствия.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии