Навигация

5 полезных привычек в еде

Повсюду мы слышим: «Ты то, что ты ешь», и ясно, что диета имеет серьезное значение для правильного функционирования организма. Не менее важными являются правила приготовления пищи и привычки в еде. Стоит сделать умение правильно питаться хорошей привычкой в вашей семье, особенно среди детей. Представим некоторые полезные правила, которые стоит начать применять на вашей кухне уже сегодня.

Выберите подходящие способы приготовление пищи

Готовка на пару – традиционный и самый полезный способ приготовления пищи. Потеря ценных витаминов и минералов при этом способе приготовления минимальна. Кроме того, овощи, приготовленные таким образом, оставляют превосходный вкус и сохраняют свой красивый цвет.

Помимо приготовления пищи на пару, целесообразно ограничить потребление соли и вместо неё использовать травы и специи. Они не только обеспечивают больший аромат еде, но и полезны для нашего здоровья.

Ешьте регулярно

Регулярное ежедневное употребление продуктов четыре-пять раз в день маленькими порциями является основным условием для правильного питания. Очень важно не пропускать завтрак, он должен обеспечить 20-25 процентов от суточной потребности в калориях.

Дополняйте каждый прием пищи овощами и фруктами в различных формах, пополняя этим необходимые для вашего тела запасы витаминов, микроэлементов и минералов. Одной из таких форм могут быть растительные, овощные, фруктовые соки и фруктовое пюре, которые являются отличной и полезной пищевой добавкой, а в случае крайней нехватки времени могут даже заменить еду.

Пять порций фруктов и овощей в день

Диета, богатая фруктами и овощами, способствует хорошему самочувствию и крепкому здоровью. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют ежедневное потребление не менее 400 граммов свежих овощей и фруктов, распределяемых на пять порций в течение дня.

Фрукты и овощи – важная часть сбалансированной диеты, независимо от возраста. Употребление соков также стоит сделать ежедневной полезной привычкой.

Хорошее настроение и отсутствие спешки

Совместный прием пищи с семьей или друзьями сделает еду лучше на вкус. Ешьте за столом подальше от телевизора, компьютера, не читайте газеты во время еды, ведь чтение или просмотр телепрограмм – причины излишнего потребления пищи.

Необходимо есть медленно и тщательно. В конце концов, еда – хорошая вещь, она стоит того, чтобы ею наслаждаться! Если ваш ежедневный график очень загружен в течение дня, помните о возможности употребления фруктовых соков или пюре с низким содержанием сахара.

Разнообразное питание

Лучшим источником полезных веществ является разнообразная и сбалансированная диета. Если вы постоянно едите одни и те же продукты, то это не идет на пользу телу.

Больше всего не любят скучную пищу дети. Если в каждое блюдо добавлять овощи в различных формах: сырые, в виде пюре или приготовленные на пару, ввести в ваш рацион разнообразные салаты, то такие кушанья станут привлекательными и аппетитными как для детей, так и для взрослых.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии