Навигация

Кофеин: правда и мифы

То, что кофеин стимулирует и придает энергию, вряд ли у кого-то вызовет сомнения. Кофе — хороший источник энергии для начала дня. Люди пьют кофейный напиток, чтобы побороть сонливость. Но не вреден ли он, и какое еще воздействие оказывает на организм? Эти вопросы порождают много мифов, с некоторыми из которых мы сейчас и попытаемся разобраться.

Длительное употребление кофеина вредно

Ложь. Возникновение этого мифа — это происки курильщиков: они пьют больше кофе, чем некурящие. Их организм разлагает кофеин в 2-3 раза быстрее, чем у некурящих, поэтому они должны выпить больше кофе, чтобы почувствовать эффект.

Известно, что курильщики имеют больше проблем со здоровьем, чем некурящие люди. Но это вина никотина, а не кофеина! Кофеин не накапливается в организме: он выводится из организма с мочой. Поэтому, если вас не беспокоят серьезные проблемы со здоровьем, у вас нет сердечной аритмии или гипертонии, то можете без опасений пить кофейные напитки на протяжении многих лет.

Самым лучшим источником кофеина является кофе в зернах

Ложь. Есть растения, содержащие гораздо больше кофеина. Например, в семенах гуараны его содержится около 5%, а в кофейных зернах — всего лишь 0,6-0,8%. Незначительное количество кофеина содержат какао-бобы — 0,3 процента.

Концентрация кофеина в безалкогольных напитках во многом зависит от метода приготовления. Поэтому, к примеру, в чашечке кофе этого вещества значительно больше, чем в чае, хотя в кофейных зернах кофеина содержится меньше, чем в чайных листьях.

Кофеин повышает умственную работоспособность

Правда. Прежде чем начать готовиться к экзамену или писать диссертацию, выпейте чашку кофе. Оно стимулирует мышление, благодаря блокировке рецепторов аденозина, нуклеозида, который информирует организм о потребности во сне. В Америке недавно проводился эксперимент, который убедительно доказал этот факт.

Кофеин вызывает зависимость

Правда. Ваш организм привыкает к этому веществу, и когда вы его не получаете, то реагирует головными болями, а также раздражительностью. Чем больше кофеина вы потребляете, тем ярче симптомы его отмены.

Напитки с кофеином можно пить без ограничений

Ложь. Исследования, проведенные в Греции, показали, что люди, которые пьют очень много кофе, более склонны к развитию различных заболеваний. А те, в свою очередь, способствуют образованию в организме веществ, которые могут дать толчок к развитию заболеваний сердца и сахарного диабета.

С другой стороны, было показано, что кофейный напиток, употребляемый в разумных количествах, способствует предотвращению сахарного диабета. Канадские исследователи обнаружили, что у людей, которые имеют активный обмен, веществ кофеин может увеличить риск сердечных заболеваний.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии