Навигация

Как приготовить капусту в духовке

Капуста – один из самых распространенных овощей, который практически ежедневно встречается в нашем рационе. Приготовление блюд из капусты не требует особых кулинарных знаний и практики, ведь даже самое простое блюдо может получится очень вкусным и ароматным, если приготовить капусту в духовке.

Содержание:

  1. Капуста в духовке: вкусно и полезно!
  2. Способы приготовления капусты в духовке
  3. Тонкости приготовления капусты в духовке

Плюсы и минусы приготовления капусты в духовке

Одним из весомых достоинств приготовления капусты в духовке является легкость готовки. Но это не единственный плюс этой кулинарной технологии.

  1. Приготовление капусты в духовке не требует постоянного контроля и присутствия на кухне.
  2. В отличии от варки, при запекании в капусте остается больше витаминов и полезных веществ.
  3. Запеченная капуста менее калорийна, такие блюда можно без ограничения включать в диетическое меню.
  4. Капуста, тушеная в духовке, получается более сочной и ароматной по сравнению с приготовленной тем же способом на плите.
  5. При запекании мясных и рыбных рулетов из капусты ее листья получаются нежными, а начинка сочная. Рулеты прекрасно сохраняют форму, листья капусты не разваливаются. При тушении на плите такого эффекта добиться сложно.
  6. Запеканки из капусты, приготовленные в духовке, отличаются насыщенным вкусом, ароматом и аппетитной корочкой.
  7. Духовые пироги с начинкой из капусты менее калорийны, для их приготовления не используется большое количество растительного масла.
  8. Для приготовления капустных блюд в духовке можно использовать минимальное количество специй. Запеченные и тушенные блюда сохраняют аромат ингредиентов.
  9. При приготовлении капусты в духовке овощной бульон не испаряется, поэтому блюда приобретают насыщенный вкус и сочность.
  10. Капуста, приготовленная в духовке, лучше усваивается организмом, чем жареная.

Блюда из капусты, приготовленные в духовке, относятся к блюдам здорового питания. Их можно включать в каждодневное меню взрослых и детей, а также использовать в качестве диетического питания.

Как можно готовить капусту в духовке

Для приготовления блюд из капусты в духовке используют различные сорта данного овоща. Для запеканок и открытых пирогов лучше подходит цветная капуста или капуста брокколи. Для начинки закрытых пирогов, закусок, вторых и первых блюд можно использовать любой сорт.

Приготовление блюд из капусты в духовке можно разделить на три основных способа:

  1. Тушение.
  2. Запекание.
  3. Томление.

Используя эти кулинарные технологии, в духовке можно приготовить огромное количество разнообразных блюд из капусты:

  • Первые блюда: овощной суп, щи, капустник, борщ.
  • Вторые блюда: цветная запеченная капуста в кляре, тушенная белокочанная капуста, шницели и оладьи из капусты, овощные рулеты, рагу, бигус, солянка, голубцы.
  • Закуски: капустные запеканки, котлеты, рулеты из капусты с рыбной и мясной начинкой.
  • Выпечка: дрожжевые и песочные пироги с начинкой из капусты, кулебяка, тарт, киш, духовые пирожки.

Овощные блюда в духовке готовят не только из свежей капусты. Для тушения и запекания также можно использовать маринованную и квашеную капусту. Она придает блюдам особый аромат и оригинальный вкус.

Тонкости приготовления капусты в духовке

Блюда из капусты получатся в духовке гораздо вкуснее и полезнее, если воспользоваться следующими способами, приемами и хитростями:

  • Для длительного тушения и томления лучше использовать зрелую белокочанную капусту. Ранняя капуста слишком нежная, и при длительной термической обработке может развариться.
  • Тушить капусту в духовке лучше в закрытой керамической или чугунной посуде с толстым дном. Именно в таких емкостях блюда сохраняют сочность и не пригорают.
  • Запекать капусту можно в горшочках и на керамических противнях. Запеканки готовят сначала в закрытой посуде, а за 5-10 минут до готовности крышку снимают. Так ингредиенты хорошо пропитаются бульоном, а сверху образуется аппетитная корочка.
  • В духовке можно приготовить капусту в кляре. Для этого соцветия цветной капусты или капусты брокколи необходимо бланшировать на протяжении 2-3 минут и только после этого опускать капусту в кляр. При таком приготовлении сохраняется привлекательный внешний вид и сочность капусты.
  • Для придания нежности и особого аромата капустным котлетам в них добавляют небольшое количество манной крупы и сливочного масла.
  • При приготовлении капусты в духовке ее необходимо солить за 5 минут до готовности. Таким образом капуста отдает меньше сока и получается более нежной.
  • Для приготовления рулетов с рыбной начинкой лучше использовать листья пекинской и савойской капусты. Они тоньше и не требуют длительного приготовления, поэтому начинка не пересушивается.
  • Для приготовления пирогов, кулебяки и духовых пирожков необходимо использовать готовую капустную начинку. При добавлении сырой капусты тесто возле начинки может не пропечься, так как при запекании капуста отдает много сока.

Существует множество рецептов блюд из капусты, которые можно приготовить в духовке для повседневного и праздничного меню. Поэтому разнообразить свой рацион не составит особого труда. Готовьте, экспериментируйте и радуйте своих близких авторскими кулинарными блюдами. Приятного аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии