Навигация

Запеченная свекла

Запеченная свекла

Весной человеческий организм как никогда нуждается в витаминах, которые довольно трудно получить из тепличных фруктов и овощей. Свекла – привычный для каждой хозяйки корнеплод, но по составу витаминов и полезных веществ вполне может заменить огромное количество других овощей.

Содержание:

  1. Полезные свойства свеклы
  2. Преимущества запеченной свеклы
  3. Важные тонкости приготовления
  4. Как запекать свеклу в духовке
  5. Свекла, запеченная в мультиварке
  6. Рецепты вкусных блюд из запеченной свеклы

Чтобы все полезные вещества попали в организм, свеклу нужно правильно приготовить. К тому же не стоит забывать и про вкус готового продукта, ведь полезное не обязательно невкусное. Хозяйки нашли решение – запеченная свекла. Давайте узнаем про все секреты этого блюда.

Полезные свойства свеклы

Человеку, заботящегося о своем здоровье, обязательно нужно включить свеклу в ежедневный рацион. Богатый состав этого корнеплода, а именно: йод, калий, магний, железо, витамины группы С, В и РР, благоприятно воздействует на здоровый и выздоравливающий организм.

Благодаря своим общеукрепляющим и жаропонижающим свойствам свекла долгое время использовалась как лекарство. Человеку, страдающему анемией, повышенным холестерином, нарушениями работы сосудов и сердца, имеющим проблемы с кишечником просто необходимо употреблять этот вкусный и полезный овощ.

Преимущества запеченной свеклы

Все мы привыкли к простому способу – отваривание свеклы, который подразумевает под собой долгий процесс приготовления и изнурительное отмывание кастрюль после. При варке свекла теряет до 80% полезных веществ, оставляя только водянистый привкус и бледный цвет корнеплода.

Можно также отварить свеклу на пару, но и этот процесс достаточно длительный. Также при варке свекла издает достаточно сильный запах, который многим не по нраву.

Преимущества запеченной свеклы:

  • быстрота приготовления;
  • сохраняется больше 40% полезных свойств, особенно при запекании в фольге;
  • не теряется цвет;
  • вкус более яркий и насыщенный.

Также не стоит забывать о том, что качество главного продукта определяет вкус и полезность будущего блюда.

Важные тонкости приготовления

Для того чтобы свекла приготовилась быстро и осталась вкусной, пользуйтесь проверенными советами:

  1. Приобретая овощ на рынке или магазине, обращайте внимание на размер, идеальным считается корнеплод диаметром не более 10 см.
  2. Бордовая мелкая свекла считается больше пригодной для салатов, винегретов и десертов, вкус ее более сладкий, а цвет насыщенней. Красная крупная свекла больше подходит для приготовления супов, борщей и овощных рагу.
  3. Молодые овощи с грядки готовятся в 2 раза быстрее тех, которые уже успели полежать.
  4. Если свекла сильно жесткая и немного подвяла, положите ее на ночь в холодную воду, это поможет вернуть ей былую упругость и сок.

Используя проверенные советы, вам остается только определиться с местом и способом приготовления запеченной свеклы.

Как запекать свеклу в духовке

Испечь сладковатый корнеплод в духовке можно тремя способами:

  • на противне или решетке;
  • в фольге;
  • в рукаве.

Каждый способ по-своему хорош и подходит для разных блюд.

Запекают свеклу обычно целиком и в кожуре. Если ее очистить, то она потеряет много влаги и получится менее сочной. Перед приготовлением корнеплоды тщательно моют в теплой воде со щеткой и обсушивают с помощью бумажного полотенца.

Запекание на противне

Для запекания открытым способом свеклу выкладывают на решетку или противень. Сверху овощ можно сбрызнуть растительным маслом и немного посолить.

Чтобы продукты не высохли во время приготовления, обеспечьте внутри духового шкафа достаточную влажность. Для этого на дно духовки установите емкость с водой.

Готовиться корнеплод около 1 часа в зависимости от размера. После окончания времени приготовления овощ оставляют в выключенной духовке «дойти».

Свекла в фольге

Запеченный таким образом корнеплод сохраняет объемы и цвет, а также избавляет хозяйку от мытья грязной посуды, ведь все соки остаются внутри кармана.

Вымытую и смазанную маслом свеклу заворачивают в фольгу, так чтобы защипнутые края оставались сверху. Помещают овощи в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекают около 40 минут. Готовую свеклу оставляют в фольге до полного остывания.

Запекаем в рукаве

Этот способ достаточно быстр и удобен. Вам не нужно заворачивать каждый корнеплод в фольгу, а просто уложить их в специальный пакет для запекания и плотно завязать с двух сторон.

Готовится свекла в рукаве 30-40 минут в зависимости от размера при температуре 180 градусов.

Свекла, запеченная в мультиварке

Имея в своем арсенале такой вид техники как мультиварка, можно запечь свеклу и в ней. Преимущество данного прибора в таймере отсрочки и автоматическом выключении. Это говорит о том, что прибор все сделает сам.

Но это правда лишь отчасти. Запекая свеклу в мультиварке, вам периодически придется переворачивать корнеплод, так как прибор прогревает только снизу, и находясь в таком положении в течение часа, одна сторона овоща может немного подгореть. Чтобы этого избежать, на дно чаши уложите слой фольги или обмотайте им каждый корнеплод.

Выпекают свеклу на программе «Выпечка» достаточно долго. От 1 часа до 2. Проверять готовность можно с помощью зубочистки. Но старайтесь делать это не слишком часто, чтобы избежать потери лишнего сока.

Рецепты вкусных блюд из запеченной свеклы

Запеченная свекла используется в приготовлении множества блюд. Приготовленный таким образом овощ вкусен сам по себе, поэтому, очистив его, нарезав на дольки и посолив, можно получить отличный гарнир к мясу или просто скушать с любимой отварной крупой.

Свекла отлично сочетается с листьями салата и каким-нибудь фруктом. Соединив эти ингредиенты и добавив горсть брынзы и несколько капель лимонного сока, можно удивить родных необычным и вкусным салатом, который будет уместен и на праздничном столе.

Запеченную в рукаве свеклу можно перемолоть в блендере вместе с другими запеченными овощами, разбавить бульоном и получить к обеду отличный витаминный суп-пюре. А если к нему подать сухарики с чесноком, то от такого блюда не сможет отказаться даже отъявленный кулинарный привереда.

Попробуйте этот способ приготовления свеклы, и он гарантированно станет вашим любимым.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии