Навигация

Как приготовить цветную капусту

Цветная капуста – это не только интересный на вид, но и очень полезный овощ. Она богата витамином С и другими полезными микроэлементами. За счет своей низкой калорийности популярна среди поклонников диетической и лечебной кухни. Также блюда из такой капусты широко используются в детском меню, особенно в первом прикорме. Как же правильно и вкусно приготовить цветную капусту?

Содержание:

  1. Как выбирать цветную капусту
  2. Хитрости приготовления цветной капусты
  3. Вкусные блюда из цветной капусты

Правильно выбираем и храним цветную капусту

В зависимости от сорта цветная капуста может быть от белоснежного до фиолетового оттенка. Кочан должен быть плотным и тяжелым, а листья внизу крепкие, но ни в коем случае не повядшие или подгнившие.

Темные пятна на соцветиях говорят о том, что капуста неправильно хранилась либо о сроке давности, который уже порядком истек. Покупать такой кочан не стоит. Если же пятна приобрелись дома, то прежде чем использовать капусту в еду, их нужно тщательно вырезать.

В дальнейшем, чтобы избежать порчи продукта, надо запомнить, что цветная капуста хранится при плюсовой температуре не больше 10 суток. Лучше всего положить продукт в морозильную камеру, так он сохранит и витамины, и свежесть гораздо дольше.

Хитрости приготовления цветной капусты

Цветная капуста, приготовленная правильно, вкусна сама по себе. Единственное, чем ее следует дополнить, это полить оливковым или растопленным сливочным маслом.

Важно помнить, что в процессе приготовления цветную капусту главное не переварить. Чтобы этого не произошло, лучше всего ее варить в пароварке или в кастрюле с помощью специального приспособления, позволяющего готовить на пару. Правильно сваренная капуста сохраняет все свои витамины и не теряет цвета.

При приготовлении стоит обратить внимание и на размер соцветий. Чтобы они все равномерно проготовились, их разрезают на одинаковые части.

Для того, чтобы капуста сохранила в процессе варки свой цвет, в воду кладут столовую ложку сахарного песка, также это поможет подчеркнуть ее нежный вкус. В зависимости от размера и количества соцветий, в среднем овощ варят 8-10 минут. После того, как капуста приготовилась, ее не оставляют в воде, а откидывают на дуршлаг и обдают холодной водой.

Разнообразие блюд

Существует огромное количество блюд, которые можно приготовить из цветной капусты. Она будет отлично гармонировать в тандеме с другими ингредиентами или выступать в качестве самостоятельного блюда.

  • Капусту для салата отваривают до полуготовности, для того, чтобы она сохранила свою структуру. Соцветия для этого берут самые маленькие. В салате она хорошо будет гармонировать с отварным куриным филе, зеленым горошком, морковью. Заправки для салатов, в которые входит кучерявая капуста, используют на основе йогуртов, горчицы, масла и лимонного сока. Тем, кто следит за своей фигурой, придется по вкусу салат из цветной капусты, рукколы и кедровых орешков, заправленный смесью лимонного сока и капельки неострой горчицы.
  • Для приготовления жгучей цветной капусты в сырые соцветия добавляется морковь, натертая на терке, нарезанный соломкой сладкий перец и перец чили, заливается маринадом, который готовится на основе растительного масла и уксуса. Для того, чтобы получить красивый цвет блюда, можно добавить куркуму или шафран. Приготовленный по такому рецепту овощ придется по вкусу любителям остренького.
  • Чтобы сделать овощное рагу с цветной капустой, овощи закладывают все вместе в сыром виде, разве что, картошку предварительно немного отваривают. Тушить рагу можно в глиняных горшочках, мультиварке или кастрюле с толстым дном. В качестве жидкости добавляют овощной бульон, томатный сок или обычную воду.
  • Для запекания или жарки во фритюре цветную капусту предварительно отваривают до полуготовности. Запеченная цветная капуста – отличное дополнение к мясному блюду. Самый простой способ приготовления состоит в том, чтобы залить полуотваренную цветную капусту смесью из яиц и молока, сверху засыпать толстым слоем сыра и поставить в духовку до зарумянивания сырной корочки.
  • Прежде чем пожарить капусту во фритюре, следует запастись большим количеством растительного масла, приготовленным заранее кляром или интересной панировкой, в которые обмакивается полуготовая капуста и жарится до золотистой корочки. После чего выкладывается на бумажное полотенце для избавления от остатков жира. Есть приготовленную таким способом цветную капусту нужно свежеприготовленной, полежав в холодильнике, она будет не такой вкусной.
  • В супах цветная капуста также очень хороша. Из листьев и стеблей варят очень вкусные бульоны, которые впоследствии служат основой для супа или соуса. Для приготовления нежно-сливочного супа-пюре из цветной капусты овощ отваривается в молоке или сливках до очень мягкого состояния, потом перемалывается с помощью блендера или перетирается через сито.
  • Используя цветную капусту в первом прикорме ребенка, важно сохранить все полезные качества этого овоща. Поэтому отваривают ее на пару, в грудном молоке мамы или в специальной молочной смеси, это наилучший способ сохранить внутри все витамины. После капусту измельчают до состояния пюре и дают просто так или с перетертым отварным мясом.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии