Навигация

Что приготовить из помидоров

Что приготовить из помидоров

Мы привыкли считать так полюбившиеся нам помидоры овощами. С точки зрения ботаники – это ягоды, плоды многолетнего растения томат. Они оказывают благотворное влияние не только на наше здоровье, но и помогают отлично бороться со стрессами и поднимают настроение. Из помидоров можно приготовить множество блюд на каждый день.

Летние плоды, созревшие прямо на грядках, особенно сочные, мясистые и ароматные. Они прямо наполнены витаминами, содержат тирамин и пурины.

Правила выбора помидоров и приготовления блюд из них

Максимальную пользу принесут плоды томатов, выращенные на собственном дачном участке. Пригодятся и овощи, купленные на рынке или в ближайшем магазине. Летние овощи особенно насыщены витаминами, минералами, макро- и микроэлементами.

Помидоры на своем огороде

При приготовлении холодных салатов кожуру с помидоров не снимают – она стимулирует работу кишечника и предотвращает появление запоров. Для горячих закусок помидоры очищают, чтобы не испортить внешний вид закуски свернувшейся шкуркой.

Что можно приготовить из помидоров

Выбор и разнообразие готовых блюд из свежих помидоров огромен. Их любят во всем мире и отводят им важнейшую роль во многих национальных кухнях.

Вкусные блюда из помидоров

  • Закуски. Помидоры входят в качестве основного ингредиента в огромное количество рецептов салатов. Из можно использовать в канапе, да и просто в составе овощной нарезки. А как хороши в качестве закуски соленые помидорчики!
  • Первые блюда. Помидоры, свежие и консервированные, требуются в рецептах многих супов. Но особенно любим приверженцами здорового питания томатный суп, низкокалорийный и очень вкусный!
  • Вторые блюда. Помидоры, фаршированные самыми разными начинками, омлеты с томатами, мясо по-французски, запеченное под помидорами... Можно целый год готовить разнообразные вторые блюда с использованием помидоров и ни разу не повториться!
  • Соусы и приправы. Вот уж где помидорки показывают себя во всей красе! Кетчуп и другие томатные соусы, аджика и столь любимая в нашей стране хреновая закуска с помидорами, или попросту хреновина. Ну как мы проживем без этих вкусных и полезных добавок к повседневной и праздничной пище!
  • Напитки и десерты. Про томатный сок знают все, а многие его просто обожают. А еще помидоры используют для приготовления смузи и витаминных коктейлей. А десерты из томатов могут удивить даже искушенного гурмана. Оказывается, из помидоров можно даже варить джем и варенье!

Рецепты вкусных блюд из помидоров

Сочетания могут быть самые разнообразные – с сырами, авокадо, листьями шпината, руколой, спаржей и мясом. Любое приготовленное с помидорами блюдо будет одобрено членами вашей семьи – оно вкусное и хорошо насыщает.

Что приготовить из помидоров

Омлет греческий

Для омлета нужны небольшие мясистые помидоры. Их нарезают кружочками и обжаривают с одной стороны. Перевернув омлет, в посуду для жарки добавляют смесь взбитых яиц с зеленым луком, зеленью петрушки и укропа.

Такой омлет с помидорами можно подавать на стол каждое утро. Это быстрый, вкусный и питательный завтрак.

Можно также приготовить вкусный и полезный омлет с помидорами в мультиварке. Как это сделать, смотрите в видео.

Суфле из томатов

Для приготовления потребуется:

  • помидоры – 500 гр.;
  • любой тертый сыр – 100 гр.;
  • масло сливочное – 50 гр.;
  • сметана или сметанный соус – 100 гр.;
  • яйца – 4 шт.;
  • отварная вермишель – 100 гр.;
  • сахар – 20 гр.
  • мускатный орех – 0,2 гр.;
  • соль по вкусу.

Приготовление:

  1. Подготовленные помидоры нарезать на небольшие кусочки и припустить в собственном соку.
  2. Протереть через сито овощи и варить до получения томатной пасты.
  3. Добавить в пасту сливочное масло, сметанный соус (его надо смешать с мукой для пассеровки), четыре желтка, соль, сахар и мускатный орех.
  4. Взбить оставшиеся яичные белки и осторожно ввести в горячую массу.
  5. Одну часть выложить на сковороду, посыпать вермишелью и влить вторую часть томатной пасты.
  6. Поверхность засыпать тертым сыром и запечь в горячей духовке.

Вермишель можно заменить картошкой, кабачками или цветной капустой.

Помидоры в салате Фаттуш

Красочный салат Фаттуш – традиционное ливанское блюдо. Готовят его каждый день из продуктов, которые есть в каждом доме. Ингредиенты могут немного отличаться – главное как можно больше овощей и разной зелени. В салат непременно добавляются поджаренные и хрустящие кусочки лаваша.

Приготовление:

  1. Нарезать помидоры небольшими кусочками.
  2. Репчатый лук порезать полукольцами.
  3. Добавить крупно нарезанную редиску и гранатовые зерна.
  4. Нарезать зелень и мяту.
  5. Порвать руками листья салата.
  6. Приготовить заправку из толченого чеснока в оливковом масле и лимонном соке.
  7. Все соединить в салатнике, посолить и полить приготовленной заправкой.
  8. Перед подачей на стол надо положить в салат поджаренные кусочки белого хлеба.

Приготовленный салат можно подать на стол как основное легкое и сытное блюдо на ужин.

Видео: запеченное куриное филе под сыром и помидорами в мультиварке

Простой и вкусный рецепт. Куриное филе по нему готовится в фольге, получается очень вкусным, сочным и ароматным.

Польза блюд из помидоров

Польза помидоров

  • Томаты и красота. Помидоры способны сохранить природную красоту человека. Наличие витаминов А и Е отвечает за здоровый цвет лица. Ежедневное употребление салатов и вторых блюд из овощей поможет сократить морщинки и очистить кожу.
  • Томаты против онкологии. По мнению ученых, помидоры препятствуют появлению новообразований. Они способны защитить человека от возможного развития этого сложного заболевания и не позволят развиваться раковым клеткам. Болезнь часто совсем проходит и не возникает ее рецидивов. Для предотвращения заболевания томаты следует запекать, тушить или отваривать.
  • Помидоры и нервная система. В плодах томата много цинка и так необходимого нам магния. Ежедневное присутствие их на вашем столе поможет укрепить стенки сосудов и капилляры. Крепкие сосуды менее подвержены развитию варикозной болезни или геморроя. Помидоры необходимы для правильной работы сердечно-сосудистой системы и хорошо могут укрепить ваши нервы.
  • Частое появление помидоров на вашем столе способствует накоплению магния в организме. У человека наладится сон, исчезнет раздражительность, Магний повысит работоспособность и улучшит настроение.
  • Помидоры и стройность тела. Эти овощи низкокалорийные, и их регулярное употребление поможет эффективно убрать лишние килограммы. Их можно есть в любом количестве, ведь в 100 граммах помидоров всего 20 ккал. Наибольшую пользу они принесут при составлении меню, в котором помидоры готовят с отварным мясом, сырами и растительным маслом. При таком сочетании продуктов хорошо усваиваются все витамины, которыми так богаты томаты.
  • Помидоры и органы пищеварения. Овощи поставляют в организм пищевые волокна, которые не перевариваются в желудке и кишечнике. Употребление помидоров вместе с кожурой усиливает перистальтику кишечника, налаживается процесс пищеварения и стул. Томаты признаны учеными сильными антиоксидантами, способными предотвратить заболевания ЖКТ.

Вред томатов

Но не всегда подобная пища может быть полезной. Употребление томатов стоит ограничить, если вы знаете о своих проблемах со здоровьем.

Болит живот от помидоров

От приготовления любых блюд из помидоров следует воздержаться:

  • при наличии аллергии на томаты;
  • кормящим мамам также не стоит есть помидоры. Они способны вызывать колики у маленького ребенка;
  • категорически запрещены эти овощи при заболеваниях печени или желчного пузыря. Возможны обострения болезни.

Кстати, не стоит употреблять вместе, в одном салате огурцы и помидоры. Эти овощи, безусловно, полезны и богаты витамином С. Но в помидорах витамин находится в виде аскорбиновой кислоты. В огурцах витамин С содержится в виде аскорбиназы. Два этих вещества полностью нейтрализуют друг друга. Огурцы и помидоры – овощи-антагонисты. Пользы от такого салата будет гораздо меньше.

помидоры с огурцами

Зная о замечательных свойствах помидоров, их отличном свежем вкусе и пользе, вы всегда имеете возможность поддержать свой организм и приготовить для семьи и гостей простые или экзотические блюда из томатов по самым разным рецептам.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

Что-то не могу себе представить, какие могут быть десерты из помидоров:)

Приготовила куриное филе с помидорами под сыром, очень вкусно получилось, вполне диетическое блюдо.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии